Рецепт: Вишня в собственном соку

Вишня в собственном соку

Поделится c друзьями:

Способ приготовления:

  1. Перед приготовлением ягоды необходимо перебрать, удалить мусор и поврежденные плоды. Затем вишню обязательно промойте под струей воды и высушите, откинув на друшлаг. Косточки из ягод обычно удаляются, если под рукой будет приспособление для этого процесса, вы справитесь гораздо быстрее.

  2. Банки требуют стерилизации, перед которой нужно промыть их водой с содой. Можно воспользоваться методом, при котором банки ставят в холодный духовой шкаф и нагревают до 100 градусов для испарения влаги. Крышки так же следует очистить содовой водой и кипятить 3 минуты. В банку уложить горсть вишни. Укладывать вишни в банку следует в таком порядке: сначала уложите горсть ягод, затем засыпьте сахаром, примерно 1 столовая ложка. И повторяйте эти операции до полного заполнения банки. По нормам на банку 800 мл тратится примерно 4-5 столовых ложек сахарного песка. Кстати, ягоды можно готовить и совсем без сахара, в собственном соку.

  3. После засыпки следует дать ягодам время, чтобы выделился сок, обычно хватает 20 минут. Стерилизацию следует проводить так: выберите большую кастрюлю и проложите дно полотенцем. На дно поставите прикрытые крышками, но не закрученные банки. Залейте кастрюлю водой с таким расчетом, чтобы вода не доходила до верха банок, банки оставались только с ягодами без воды. Затем поставьте на слабый огонь и постепенно доведите до кипения. Кипятите 15 минут на слабом огне при умеренном или малом кипении. После этого аккуратно достаньте банки и плотно заверните крышками.

  4. Перед закручиванием убедитесь, что сок доходит до края банки, при необходимости можно долить кипятка. Перевернуть банки вверх дном (чтобы убедиться в том, что банки закрыты плотно и жидкость не вытекает) и оставить до полного остывания. Убедитесь, что из закрученной банки не вытекает жидкость, затем переверните ее к верху дном и поставьте на полотенце, сверху нужно накрыть еще одним. После остывания банки нужно поместить в прохладное место (погреб) для длительного хранения. Есть еще много способов, приготовить вишневое варенье, один из них такой: возьмите на 1 кг свежих, промытых и отобранных ягод 2 стакана сахара. Вишня засыпается сахаром и выдерживается для того, чтобы ягоды дали сок. Затем емкость кипятят на слабом огне до тех пор, пока вся поверхность не покроется пузырьками. Заранее стерилизуют банки и закатывают их получившимся вареньем.

Оставить отзыв

Имя:
Email
Комментарий

Нам очень важно Ваше мнение! Оставьте отзыв или комментарий.